Экзамен за 2017 - История Древнего Казахстана

Модератор: t800

50. Эпоха глиняных горшков - какую эпоху так называют?

Сообщение t800 » 30 апр 2017, 13:00

В эту эпоху каменные орудия шлифовались, сверлились, развивались прядение и ткачество. Для неолита лесной зоны рыболовство становится одним из ведущих видов хозяйства. Активное рыболовство способствовало созданию определённых запасов, что в сочетании с охотой на зверя давало возможность жить на одном месте круглый год.

Переход к оседлому образу жизни привёл к появлению керамики. Она была так популярна, что эпоху неолита иногда называют «эпохой глиняных горшков». В это время начинают строиться города. Одним из самых древних городов считается Иерихон, построенный одной из первых неолитических культур, развившейся непосредственно из местной предшествующей натуфийской культуры эпохи мезолита. Некоторые города были хорошо укреплены, что говорит о существовании в то время организованных войн. К концу эпохи неолита началось социальное расслоение, разделение труда, формирование технологий и т. д. Можно сказать, что с эпохой неолита связано начало формирования древних цивилизаций. Стали появляться армии и профессиональные воины.

Историческое изменение, которое произошло при переходе к неолиту, описывается как неолитическая революция (переход от присваивающего хозяйства к производящему). В то же время не все достижения неолита были восприняты разными культурами одновременно. Например, культуры докерамического неолита на Ближнем Востоке ещё не имели глиняной посуды, а раннеяпонская культура Дзёмон очень рано овладела искусством изготовления изделий из керамики, но значительно позже перешла к производящему типу хозяйства и вступила в неолит. Культуры, которые хотя и усвоили отдельные достижения неолита (обычно лишь керамику), но, как Дзёмон, долго сохраняли приверженность охоте и собирательству, называют субнеолитическими.

Примечание от t800: Судя по названию этой эпохи, глину стали активно использовать именно в эпоху неолита. На фото снизу глиняный горшок эпохи неолита, найденный на раскопках

Изображение
Справочник и Форум Green Dragon
T-800 MOD для Heroes of Might and Magic 2

Основатель клуба "Армагеддон"

Основатель клуба "Пещера Гремлинов"

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
t800
Experienced
Experienced
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 14:52
Откуда: Казахстан, Алматинская область
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

51. Что такое царские курганы.

Сообщение t800 » 30 апр 2017, 13:20

«Царские» курганы Шиликтинской долины состоит из 51 кургана. По размерам они большие и средние. Большие курганы диаметр 100 м, вы 8-10 м.

В Восточном Казахстане, в частности на территории Зайсанского района, имеются грандиозные «царские» курганы эпохи раннего железа, место их наибольшее скопления Шиликтинская долина. В Зайсан районе расположено около 200 крупных курганов.

В 1960 г. был исследован самый большой Щиликтинский курган эпохи раннего железа - «Золотой курган». В погребении были захоронены мужчина лет 40-50 и женщина 50-60 лет. Найдены 13 бронзовых наконечников стрел. Изучив археологические находки из Щиликтинского «Золотого кургана» установлено, что курган возведен в VIII-VII вв. до н.э.

Сенсационный материал получен с кургана Байгетобе в Шиликтинской долине, где был обнаружен третий по счету на территории Казахстана сакский «золотой человек». Всего в кургане Байгетобе могильника Шиликты–3 найдено 4303 экземпляра золотых изделий, из них: 153 бляхи в виде маски барса, 36 блях в виде беркута, 20 блях в виде оленей, 39 блях в виде волчонка (медвежонка), одна бляха в виде скульптурного изображения архара, одна пуговица–бляха в виде пятиконечной звезды, 23 украшения в виде бубенчика, 63 рифленого трубчатого украшения, 17 листовых золотых полосок, 7 штук золотых листовых проволочек, 141 штука миниатюрных подвесок полушаровидной формы, 2835 миниатюрных чашеобразных подвесочек с припаянным ушком, 223 штуки миниатюрного трубчатого бисера, 743 штук кольцевидного бисера и одна миниатюрная скоба.

Пpимечание от t800: На фотографии сниху изображён общий вид кургана [после раскопок]

Справочник и Форум Green Dragon
T-800 MOD для Heroes of Might and Magic 2

Основатель клуба "Армагеддон"

Основатель клуба "Пещера Гремлинов"

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
t800
Experienced
Experienced
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 14:52
Откуда: Казахстан, Алматинская область
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Пред.

Вернуться в Общее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron